г. КраснодарКлиника «Екатерининская»
Часы работыПн-Пт, с 8.00 до 16.00
Наша почтаgdymchenko@mail.ru
Написать в Whatsapp+7 (928) 665-0555
Меню

Об эстрогенах

Об эстрогенах

Немного хочу напомнить об эстрогенах, которые мы назначаем для роста эндометрия, в частности в криопереносах или в свежих протоколах эко.

Препаратов масса. Каждый врач выбирает то, что больше, по его мнению, будет подходить пациентке (опираясь на анамнез), что больше ему нравится как работает исходя из опыта, а иногда что проще принимать пациенту.

☝Теперь о нюансах.

Я применяю препараты (не сочтите рекламой)- Дивигель, Прогинова, Климонорм (пластырь), Эстрожель. Препарат для каждого конкретного человека- индивидуально.

Прогинова- пероральная форма (выпить, запивая водой, независимо от приёма пищи), эстрадиола валерат, удобна в применении, выпил и забыл, но биодоступность чистых эстрогенов низкая, в орган-мишень (в данном случае эндометрий) уходит 3%, в остальном действуют его метаболиты эстрон, эстриол. И всё это из-за попадания препарата в портальную систему переработки печенью.

❗⚠ Если вам доктор назначил Прогинову, важно не пропускать время приёма и принимать с четким интервалом в сутки (2 раза в день- то есть через 12 часов, 3 раза в день- через 8 часов и т.д.). У многих этот препарат прекрасно работает.

Дивигель, Климара, Эстрожель- это всё трансдермальные формы (намазать или прилепить). Хороши тем, что практически полностью минуют стадию переработки в печени, отсюда и ➕, так как в орган-мишень уходит 82% эстрадиола (как заявляет производитель).

❗⚠ важно: соблюдать чёткий интервал приёма в сутки, намазывать площадью 1-2 ваших ладони, не надевать одежду 5-10’ (пока сохнет гель), не смывать гель в ближайший 1 час после нанесения, меньше мочить пластырь (чтобы не отвалился, хотя у некоторых он держится и в бассейне).

Очень важно ‼: если у вас на фоне приёма данных препаратов возникли боли в ногах, тяжесть в ногах, стойкие головные боли, мушки перед глазами- обязательно сообщите об этом вашему лечащему врачу.

Напоследок скажу, что комплаентность пациента ещё никто не отменял: если пациент знает, что ему нужно и у него есть понимание важности чёткого выполнения рекомендаций врача, то любой препарат будет работать правильно.

Есть ❓, пишите.

Похожие материалы: 10

Интересные
статьи

закрыть

Запись на прием

Осуществить запись на прием к врачу-репродуктологу Дымченко Г.Е., вы можете на официальном сайте клиники "Екатеринская", перейдя по следующей ссылки: Записаться на прием

закрыть
закрыть