г. КраснодарКлиника «Екатерининская»
Часы работыПн-Пт, с 8.00 до 16.00
Наша почтаgdymchenko@mail.ru
Написать в Whatsapp+7 (928) 665-0555
Меню

От чего зависят результаты ЭКО?

От чего зависят результаты ЭКО?

От чего зависят результаты ЭКО!?


1. Возраст

Известно, что по достижении тридцатипятилетнего возраста у женщины начинает уменьшаться овариальный резерв яичников.

Более того, ухудшается качество половых клеток. А значит, возрастает риск неудачной попытки ЭКО.

Что можно посоветовать женщинам, которые, по той или иной причине, откладывают рождение ребенка?

Современная медицина позволяет витрифицировать (то есть специальным способом замораживать)❄️ яйцеклетки на длительный срок, для того чтобы позже использовать их в программе экстракорпорального оплодотворения.

Эта мера повышает шансы на успех даже в том случае, если вы начнете планировать беременность в старшем репродуктивном возрасте.


2️. Эндометрий

Перед тем, как переносить эмбрионы в полость матки, очень важно оценить состояние ее слизистой оболочки.

Для того, чтобы имплантация прошла успешно, эндометрий должен иметь определенную толщину (не менее 0,8 см) и трехслойную структуру. Безусловно, наличие в полости матки различных образований (субмукозные миомы, полипы, спайки) негативно влияет на результативность ЭКО.


3. Овариальный резерв яичников

Как я писала выше, овариальный запас тесно связан с возрастом женщины, однако, помимо этого, влияние оказывают операции на органах малого таза, вредные привычки, воспалительные процессы.

Для оценки овариального резерва имеют значение результаты УЗИ органов малого таза, в ходе которого врач может подсчитать антральные фолликулы, число которых напрямую связано с количеством примордиальных фолликулов, содержащих предшественники ооцитов.


4. Гормональный фон

Антимюллеров гормон, Ингибин В и др.


На успех ЭКО влияют и иные показатели гормонального фона женщины. В частности, эффективность метода снижается в том случае, если диагностированы такие патологии, как гиперпролактинемия, гипо- или гипертиреоз, гиперандрогения.

Похожие материалы: 10

Интересные
статьи

закрыть

Запись на прием

Осуществить запись на прием к врачу-репродуктологу Дымченко Г.Е., вы можете на официальном сайте клиники "Екатеринская", перейдя по следующей ссылки: Записаться на прием

закрыть
закрыть