г. КраснодарКлиника «Екатерининская»
Часы работыПн-Пт, с 8.00 до 16.00
Наша почтаgdymchenko@mail.ru
Написать в Whatsapp+7 (928) 665-0555
Меню

"Вопрос-Ответ" на часто задаваемые вопросы, про ЭКО

"Вопрос-Ответ" на часто задаваемые вопросы, про ЭКО

1. Каковы возрастные рамки для проведения процедуры ЭКО? Что можно сделать если пациент старше максимального возраста?
Целесообразно со своими яйцеклетками проводить программу ЭКО до 43 лет. С пациентами старше 43 лет все индивидуально- в зависимости от фолликулярного резерва, уровня гормонов и т.д.
Результативность программ ЭКО после 43 лет- невысокая- всего 5%, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально.

2. Есть ли смысл в третьем цикле после двух и может ли он быть успешным?
Конечно, смысл есть и не стоит отчаиваться. После каждой неудачной попытки ваш врач может сделать какие-то выводы и откорректировать план лечения.

3. Можно ли женщинам с эндометриозом проходить процедуры ЭКО?
В зависимости от проводимого ранее лечения: оперативного или медикаментозного- различная тактика ведения пациента в ЭКО ( индивидуально подбираются схемы стимуляции и т.д.)
ЭКО рекомендуется пациенткам с эндометриозом умеренной до тяжелой степени. Важно учитывать, что повторные курсы гормональной стимуляции могут обострить течение заболевания и привести к образованию эндометриоза.
Несмотря на это, ЭКО – самый рекомендуемый метод достижения беременности при эндометриозе.

4. Болезненна ли процедура ЭКО или какой-либо из ее этапов?
Процедура ЭКО, как правило, проводится под общим наркозом.
Но процедура относительно безболезненная.
Поэтому, если в естественном цикле , когда растет 1-2 фолликула, пациентка не склоняется к обезболиванию, процедуру можно провести и без наркоза.
Подсадка эмбрионов тоже приносит минимальный дискомфорт и не отличается от обычного вагинального осмотра.

5. Можно ли делать ЭКО при миоме матки и/или фиброзных образованиях в трубах?
Моиомы- это относительное противопоказание, и тут все зависит от размера и ее локализации ( при этом схема протокола стимуляции подбирается индивидуально и происходит подготовка перед введением в программу ВРТ)
Фиброзные образования в придатках не являются противопоказанием к проведению ЭКО.

6. На какой день менструального цикла надо сдавать анализы на гормоны перед ЭКО?
Гормональный анализ на FSH, позволяющий предсказать запас яйцеклеток, проводится со 2 по 5 день менструального цикла (первый день- это начало менструации).
Анализы AMH (анти-мюллеров гормон) и УЗИ подсчёта количества антральных фолликулов проводятся в начале менструального цикла.

7. Кому показано лечение IUI, а кому ЭКО?
IUI (внутриматочная инсеминация) показан при бесплодии неясной этиологии, а также при незначительно низком качестве спермы. В случае, если несколько циклов IUI не дали желательного результата – рекомендуется ЭКО.

8. Рекомендуется ли какой-то перерыв между циклами ЭКО? Влияют ли множественные попытки ЭКО на женский организм отрицательно?
Иногда в яичниках остаются лютеиновые (жёлтые тела) вследствие гормональной стимуляции.
В таких случаях, если в программе было получено много фолликулов ( более 10) , и имеются лютеиновые тела, то целесообразно пару циклов пропустить перед началом следующей стимуляции.
По поводу отрицательного влияния на здоровье пациентки: существуют минимальные риски различных нарушений, но это мнение не однозначно и до сих пор оспаривается различными специалистами.

9. Сказывается ли искусственное оплодотворение на здоровье ребенка? Будет ли малыш более склонен к каким-либо заболеваниям?
Точная связь между наличием пороков и проведением ЭКО не установлена. В любом случае, нет никаких данных о том, что в результате ЭКО повышается риск развития когнитивных нарушений или таких синдромов как аутизм.

10. Принадлежит ли беременность, достигнутая методом ЭКО, к группе повышенного риска? Требуется ли какое-то особенное наблюдение?
Беременность, достигнутая методом ЭКО, не относится к группе повышенного риска, но Риски и осложнения во время беременности зависят от наличия сопутствующих заболеваний, а не от способа, которым произошло зачатие.
В случае беременности близнецами – существуют риски, связанные с двойной беременностью, но не с тем фактом, что она была достигнута методом ЭКО.

Похожие материалы: 10

Интересные
статьи

закрыть

Запись на прием

Осуществить запись на прием к врачу-репродуктологу Дымченко Г.Е., вы можете на официальном сайте клиники "Екатеринская", перейдя по следующей ссылки: Записаться на прием

закрыть
закрыть